Assegnate le Maglie nel Gran Prix, il programma delle prossime gare

Eccole le nuove maglie del Grand Prix consegnate ieri sera a Policiano ai protagonisti dello speciale circuito che la Polisportiva Policiano ideò 26 anni fa e che ancora oggi rappresenta la competizione in circuito più importante del panorama podistico aretino. La serata è stata molto gradevole con circa 100 tra atleti e familiari di varie società che hanno assaporato le genuine pietanze che la Polisportiva Policiano ha offerto gratuitamente a tutti i partecipanti con un primo al ragù delle migliori tradizioni accompagnato da un Sangiovese rosso delle nostre zone , prosciutto e formaggio con contorni di vario genere per completare dolce e gelato per tutti. Si è passati poi alla consegna delle Maglie di Leader provvisorio del Grand Prix 2017 . Le maglie consegnate ieri sera ai leader delle varie categorie, dovranno essere indossate ovviamente nel gare del Grand Prix fino alla 20^ gara poi, nel caso i protagonisti cambiassero e i leader fossero altri , verranno consegnate le maglie a coloro che subentreranno.
Nella consegna delle maglie,ahimè , sono mancate 3 delle 4 protagoniste femminili per problemi di famiglie e di lavoro, comunque verranno consegnate loro le rispettive maglie che sono:
Francesca Barneschi (Podistica il Campino) 1^ assoluta
Valentina Mattesini (U.P.Policiano) 1^ di Categoria
Roberta Belardinelli (Filirun) 1^ di categoria.

Mentre sono state assegnate ai presenti: nel settore Femminile :
Patrizia Lacrimini (Marathon Club Città di Castello) 1^ di Categoria

Nel Maschile:
Leonardo Fatichenti ( Subbiano Marathon) 1° assoluto -
Giacomo Ragazzini (U.P.Policiano) 1° di Categoria -
Mirko Refi (Podistica il Campino) 1° di categoria-
Massimo Frontani ( Atletica Ponticino) 1° di categoria-
Gianmarco Scaglia ( U.P.Policiano) 1° di categoria-
Ivo Bignardi ( Atletica Sangiovannese) 1° di categoria .

Nel settore giovanile
Mohmed Fakar (Podistica il Campino) 1° nei Maschi
Asia Becattini ( Atletica Futura Firenze)1^ nelle femmine

PROSSIMI APPUNTAMENTI CON IL GRAND PRIX
24 Giugno a CAPOLONA la Marcialonga
25 Giugno a Ruscello il trofeo Sestini
30 Giugno a Città di Castello la Notturna Città di Castello
2 Luglio ad Anghiari Trofeo Frates
24 Luglio a Levane L’è Come andar di Notte
28 Luglio a Terontola Terontola Corre
1 Agosto a Brolio Rana Running
11 Agosto alle Vertighe Circuito del santuario
17 Agosto a Lerchi CorriLerchi
25 Agosto a Castelfranco di Sopra Intorno a Castelfranco
3 Settembre Montevarchi Siro Noferi
10 Settembre Figline Trofeo Belvedere
14 Settembre Montagnano Montagnanata
17 Settembre Chiusi Giro del Lago
1 Ottobre Puglia CorriPuglia
8 Ottobre Sinalunga Passeggiata alla Fiera
29 Ottobre Arezzo Maratonina Città di Arezzo
12 Novembre Policiano Trail Policiano\Lignano “Memorial Gabriele Annetti)
9 o 16 Dicembre Policiano Festa del Podismo (Cerimonia finale del Grand Prix)

Condividi su Google Plus
    Commenta con Blogger
    Commenta con Facebook

0 commenti:

Posta un commento