GP della Liberazione, i risultati delle gare


Allievi
19 GRAN PREMIO DELLA LIBERAZIONE STRADE BIANCHE di Km. 57,300 alla media di 36,935 Km/h
La Toscana si conferma terra di conquista per Nicholas Travella (Cicli Fiorin) che dopo Calenzano vince ad Albergo
ORDINE DI ARRIVO:
1° TRAVELLA NICHOLAS (GS CICLI FIORIN ASD)
2° FINN LORENZO MARK (NUOVACICLISTICAARMA TEAM BALLERINI) a 26"
3° TOSELLI IVAN (IL PIRATA OFFICIAL TEAM)
4° PROIETTI GAGLIARDONI MATTIA (ASD U.C.FOLIGNO)
5° ROLANDO JOANN (NUOVACICLISTICAARMA TEAM BALLERINI) a 1'20"
6° CONSOLIDANI LEONARDO (TEAM CORATTI)
7° BERTINI FRANCESCO (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
8° FICACCIO JACOPO (IL PIRATA OFFICIAL TEAM) a 2'15"
9° LAINO FABRIZIO (IL PIRATA OFFICIAL TEAM)
10° RAGNATELA NICOLO' (IL PIRATA OFFICIAL TEAM)

Esordienti 2° Anno
19 GRAN PREMIO DELLA LIBERAZIONE GARA UNICA di Km. 30,000 alla media di 36,524 Km/h
Pietro Battistelli (V.C.Racing Assisi Bastia) si ripete a distanza di 24 ore e vince sul traguardo di Albergo
ORDINE DI ARRIVO:
1° BATTISTELLI PIETRO (A.S.D. VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA)
2° SALOMONE SACHA (ALBERGO DEL TONGO)
3° BIANCALANA GIULIO (A.S.D. VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA)
4° TURELLI PAOLO (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
5° GIGANTI DAVIDE (ALBERGO DEL TONGO)
6° BERGAMASCO GIOVANNI (G.C. SOSSANO 1975)
7° POSTPISCHL FILIPPO (S.C.PEDALE SENESE)
8° LAPINI NICCOLO' (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
9° CAPODARCA MATTEO (S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL)
10° SACCOCCI TOMMASO (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)

Esordienti 1° Anno
19 GRAN PREMIO DELLA LIBERAZIONE GARA UNICA di Km. 30,000 alla media di 36,524 Km/h Tommaso Roggi (Olimpia Valdarnese) vince fra i primo anno la gara unica ad Albergo
ORDINE DI ARRIVO:
1° ROGGI TOMMASO (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
2° NIERI NICCOLO' (AC FOSCO BESSI CALENZANO)
3° CACCIAMALI CRISTIANO (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
4° MUSTA LEANDRO (A.S.D. VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA)
5° BENEVIERI FILIPPO (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
6° MICANTI LEONARDO (ASD U.C.FOLIGNO)
7° COPPOLA JACOPO (ASD U.C.FOLIGNO)
8° MARIUCCI ANDREA (A.S.D. VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA)
9° FARSETTI BRANDO (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
10° TREVANI MATTEO (A.S.D. VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA)

Posta un commento

0 Commenti